Поставки строительного и хозяйственного инструмента

Минимальная сумма заказа: 1500 рублей
Продажа мелким и крупным оптом

Яндекс.Погода

Пилы

При распиливании древесины происходит разрыв волокон в двух местах, отстоящих друг от друга по ширину распила, а перерезанные волокна удаляются из зоны распила в виде опилок. Это опилки забивают пространство между зубьями пилы, и тогда пила пилит медленнее, потому что её зубья не захватывают в достаточной мере новые волокна. Пила с более крупными и сильно разведёнными зубьями забивается опилками меньше, но зато даёт грубый и широкий распил.

С самого начала пила служила для распиливания древесины.

Среди типов пил самая древняя пила – лучковая. Станок пилы состоит из стоек, поперечины и тетивы с закруткой. Лучковая пила ведёт свою историю от древнего лука, но на лук внешне больше похожа пила бугельная, у которой пильное полотно натянуто между концами изогнутой металлической трубы.

Пильное полотно лучковой пилы натягивается между стойками с помощью закручивания тетивы – прочного шнура диаметром около 3 мм. Лучковые пилы бывают различного назначения: для поперечного и продольного пиления и для выпиливания пазов. Поперечные лучковые пилы (т.е. для поперечного пиления) комплектуются сравнительно узким пильным полотном шириной 25 мм и толщиной 0,5 – 0,7 мм. Зубья поперечной пилы в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине 65 – 80 градусов и шагом 4 – 5 мм имеет косую заточку.

Так называемые размашные лучковые пилы для продольного пиления снабжены более широким пильным полотном (45 – 55 миллиметров) толщиной 0,4 – 0,7 миллиметров. Зубья пил для продольного пиления с шагом 5 миллиметров имеют прямую заточку. Длина пильных полотен поперечных и размашных пил обычно 750 – 800 мм.

Выкружные лучковые пилы предназначены для выпиливания по криволинейной разметке. У них узкое пильное полотно и зубья универсальной формы. Ручки для крепления пильного полотна у лучковых пил в гнёздах стоек можно проворачивать и устанавливать пильное полотно в произвольной плоскости.

Шиповые лучковые пилы для выпиливания проушин, пазов и шипов тоже снабжены широким пильным полотном (40 – 50 мм) толщиной 0,4 – 0,5 мм и прямоугольными зубьями с шагом 3 – 4 мм. Такие лучковые пилы являются универсальными, поскольку прямоугольная форма зубьев позволяет одинаково успешно пилить поперёк и вдоль полотна, а также под углом по направлению волокон. Длина пильных полотен шиповых лучковых пил меньше, обычно около 400мм.

Двуручная поперечная пила применяется для распиливания брёвен, досок и других предметов из древесины поперек волокна. Эти пилы рассчитаны на использование усилия двух человек, имеют сравнительно широкое (до 200 мм) толстое (до 1,5 мм) пильное полотно с крупными треугольными зубьями. Двуручная пила для продольного распиливания бревён на доски теперь встречается довольно редко, но кое - где ещё применяется. Такая пила снабжается зубьями для продольного пиления, что определяет наличие у пилы определённого направления рабочего и холостого хода.

А самая привычная столярная одноручная пила называется ножовка (столярная, поскольку есть ещё и слесарная). Ножовка – это плотницкая пила с широким (до 250 мм) полотном для грубой распиловки и с одной удобной для руки рукояткой. Но у ножовки столярноймножество разновидностей: тут и узкая пила, и ножовка с рукояткой “лисий хвост”, и с рукояткой “обушком”, и так называемая выкружная пила (столярная ножовка с очень узким полотномдля выпиливания закруглений или отверстий в доске), и другие разновидности столярной ножовки. За рубежом такие пилы обычно называются “сабельными” по видимой аналогией с саблей, но у нас термин “сабельная пила” привился к соответствующему электроинструменту.

Если взять солидный справочник по пилам, то можно обнаружить там до десятка разновидностей столярных ножовок. Эти разновидности порождены спецификой их применения – замена крупного зуба на более мелкий даёт более тонкий и чистый распил, замена формы зубьев позволяет пилить как поперёк, так и вдоль волокон, укрепление тыльной стороны пильного полотна позволяет выполнять пропилы с большей точностью. Есть ещё специальная столярная ножовка для распиливания фанеры – у неё закруглённая передняя часть с зубьями для запиловки не с края, а прямо с середины листа.

Обушковые пилы – это короткое пильное полотно с укреплённой спинкой и, как правило, с мелкими, близко расположенными зубьями. Это целое семейство конструкции пил, объединённых тем, что пильное полотно укреплено и не изгибается. Короткое полотно “наградки” специально рассчитано на выпиливание пазов, не перекрывающих полностью ширину доски – поэтому зубья у этой пилы наклонены к ручке.

Аналогичные пилы с укреплённым обушком многим больше знакомы под названием “шлицовки” – ими очень удобно пропиливать шлицы в головках винтов, и вообще обушковые пилы (как столярные, так и слесарные) очень хорошо подходят для точных работ. С обушком выполнена специальная пазовая ножовка с мелким зубом и узким полотном для пропиливания глубоких пазов в древесине, а чтобы при этом не мешала рукоятка – ее смещают относительно пильного полотна вверх.

Лобзик – пила для выпиливания по дереву (и по металлу) с узким пильным полотном, которое натягивается за счёт упругости металлической рамы. Пилки у лобзика с разной величиной зубьев универсальной формы хороши для распиловки материалов небольшой толщины или фигурного пиления.

Для получения ровного, тонкого и аккуратного распила нужна пила с мелким зубом (работать она будет медленно), а для быстрого (и грубого) пиления подойдёт пила с крупным зубом. Шаг зубьев больше 3 миллиметров считается крупным, а при шаге меньше 3 миллиметров мелким. Для импортных пил шаг определяется количеством зубьев на дюйм от 3 до 7 – шаг крупный, а при количестве зубьев от 9 до 13 на дюйм мы имеем дело с мелкими зубьями.

Разведение концов зубов в стороны облегчает процесс пиления, облегчает удаление опилок из пространства между зубьями, но при этом распил получается шире и грубее.

Профиль зубьев и их заточка тесно связаны с назначением пилы, а величина разведения зависит от толщины пильного полотна.

Для обычных плотничьих и столярных пил для древесины используются следующие основные виды зубьев.

“Прямой зуб”.Это треугольный зуб в виде равнобедренного треугольника, заточенные кромки у которого расположены с обеих сторон от вершины зуба (косая заточка). Прямой зуб режет одинаково при прямом и обратном ходе пилы и применяется исключительно для поперечного пиления.

“Универсальный” (прямоугольный) зуб. Это тоже треугольный зуб в виде косоугольного треугольника, наклоненного в одну сторону, заточенный кромки у которого расположены тоже с обеих сторон. Из – за одностороннего наклона зубьев у пилы есть движение “вперед” – рабочее и“назад” – холостое. Универсальный зуб можно использовать как для поперечного, так и для продольного пиления. Для некоторых видов работ существуют специальные виды заточки зубьев, и они всё чаще стали встречаться в бытовых пилах.

Зуб типа “долото”.Заточка таких зубьев выполняется без скока и заточки боковых кромок – затачивается только поперечина вершины зуба, и каждый зуб представляет собой как бы долото. Такая заточка используется сравнительно редко для выполнения некоторых особых видов работ.

“Кинжальный зуб”.Для лучковых пил и ножовок – зубья сгруппированы в виде отдельных групп по три зуба, а кончики зубьев закалены. Такими зубьями можно пилить сухую деловую древесину, а можно и свежеспиленную (сырую).

“Волчий зуб”.Для лучковых пил и ножовок – сдвоенные зубья через каждые четыре обычных зуба. Эти зубья не разведены, и их задача не пилить, а удалять опилки.

Кроме этого существуют и многие другие разновидности и комбинации зубьев, и некоторые из них запатентованы:

Зуб “SandvikXT– это универсальный набор зубьев для поперечного и продольного пиления (международный концерн “Sandvik”). Каждый зуб короче основных и разведён, в то время как остальные два зуба прямые без развода с заточкой типа “долото”. Такая комбинация обеспечивает точность распила и высокую скорость пиления (поперёк волокон быстрее обычных пил примерно на 20 процентов, а при продольном пилении даже вдвое быстрее).

Зуб “StanleyJet-Cut – у такой заточки кончики зубьев срезаны под углом и образуют третью режущую кромку (американская фирмаStanley”). Такие зубьярежут поперёк и вдоль волокон быстрее обычной пилы так же, как и зубья “SandvikXT”. Фирма “Stanley” затачивает и закаливает зубья так, что они не требуют переточки на весь срок службы.

При выборе пилы главное – это определиться с назначением инструмента: для каких целей, для обработки каких материалов будет предназначена ваша пила, как много и как часто вы будете ею пользоваться.

Для точной распиловки используются приспособления в виде распиловочного ящика (штосладе, стусло), в боковых стенках которого имеются направляющие прорези для пильного полотна для прямого пиления под углом. Чаще всего эти прорези располагаются для распиливания заготовки под углом 45 градусов, но полноценный инструмент должен иметь прорези для распиливания под прямым углом, под углом 45 и 60 градусов. Существует более удобный и значительно более дорогой инструмент для выполнения распилов под углом с закреплённой на станине ножовкой, где угол можно устанавливать по шкале. Этот агрегат содержит не только регулируемую поворотную головку, но и закреплённую в направляющих пилу, поэтому называется “пилой для распиливания под углом”.